TOPlist TOPlist

пятница, 5 декабря 2014 г.

Иноcтранцы с портфелями министров: выиграет ли от этого Украина?

Опрошенные DW эксперты полагают, что иностранцы привнесут свежий взгляд в работу украинского правительства.

Впервые в истории независимой Украины к работе на министерских должностях привлечены представители иностранных государств. Чтобы не менять закон, позволяющий работать в правительственных структурах исключительно гражданам Украины, президент Петр Порошенко указом от 2 декабря предоставил украинское гражданство новым министрам: Наталии Яресько, приглашенной из США на пост министра финансов, Александру Квиташвили из Грузии, который возглавит министерство здравоохранения, и Айварасу Абромавичусу из Литвы, назначенному министром экономического развития и торговли.

Командная работа

"Эффективность работы международных реформаторов в Киеве можно будет оценить, когда будет понятно, действительно ли они являются единой командой", - цитируют украинские СМИ комментарий учившегося и работавшего в свое время в США экс-министра экономразвития Украины Павла Шереметы по поводу приглашения в правительство иностранцев.

С тем, что успешные реформы всегда являются результатом работы команды единомышленников, согласен и глава грузинской неправительственной организации "Свободная зона" Гела Васадзе. В интервью DW он напомнил слова экс-министра Грузии по координации экономических реформ Кахи Бендукидзе: "Для успеха реформ нужны всего три человека: один их осуществляет, второй наказывает людей за невыполнение новых правил, а третий - это тот, кто обеспечивает им политическую поддержку".

По мнению Васадзе, если реформаторам в Киеве не обеспечат такой поддержки, любые реформы будут обречены. Эксперт рассказал о грузинской практике привлечения к управлению государством людей, имеющих большой опыт работы за рубежом. Правда, по происхождению те, кто возглавлял министерства в Тбилиси, все же были грузинами, хоть и приехали кто из Франции, а кто, как реформатор Бендукидзе, из России, подчеркнул Васадзе.

Но однозначно оценить успех иностранных специалистов, работавших в грузинском правительстве, он не решился. "Кто-то смог себя хорошо проявить, кто-то не очень, но свежий взгляд для слома старой политической системы необходим", - говорит он. И добавляет, что "новый человек сделает это лучше, чем тот, кто кооптирован в старую систему, такую как украинская политика".

Грузинский и литовский опыт

Немецкий эксперт Штеффен Халлинг (Steffen Halling) из берлинского Фонда "Наука и политика" (SWP) называет "способность разрушения системы, в центре которой стоят интересы определенных групп влияния, а не интересы всей страны", серьезным основанием для привлечения к работе в правительстве чиновников-иностранцев.

Их опыт проведения реформ в обществах, подобным украинскому, особенно ценен, полагает Халлинг. "Грузия и Литва - это страны, которые имеют такой опыт, и специалисты, приехавшие оттуда, могут дать точную экспертную оценку ситуации ", - говорит представитель SWP.

А Гела Васадзе напомнил, что самой успешной из грузинских реформ, проведенных в первые годы пребывания Михаила Саакашвили на посту президента страны, была реформа МВД. "Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить Грузию в 2003 году с пузатыми "гаишниками ", которых уже в 2005 году заменили молодые люди в форме патрульной полиции, - говорит Васадзе. - При взгляде на них жителям Грузии казалось, что мы уже в Европе".