TOPlist TOPlist

воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Украина обновила рекорд поставок газа из Словакии

Украина 18 ноября импортировала со стороны Словакии 31 миллионов кубометров природного газа, тогда как предыдущий максимум был установлен 7 ноября – 30,9 миллионов кубометров.


Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью Укртрансгаза Максим Белявский в четверг, 20 ноября. По его данным, с 1 по 18 ноября 2014 года в Украину из Словакии поступило 548,7 миллионов кубометров газа.

Отметим, дополнительная пропускная способность газопровода Вояны-Ужгород появилась после технических усовершенствований на украинской стороне, тогда как ранее мощность газопровода Вояны-Ужгород оценивалась в 27 миллионов кубометров газа в сутки.

Нафтогаз Украины до 2019 года выкупил большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе Вояны-Ужгород у словацкого оператора газотранспортной системы Eustream для поставок природного по маршруту "европейский рынок газа – Украина".

В сентябре 2014 года Украина импортировала со стороны Словакии около 779 миллионов кубометров природного газа, в октябре – 809,3 миллионов кубометров газа. При этом еще в период тестовых поставок природного газа со стороны Словакии в Украину (с 16 августа по 1 сентября) поступило свыше 135 миллионов кубометров природного газа.