TOPlist TOPlist

суббота, 26 октября 2013 г.

Елисеевский Торговый дом

Как ни странно речь пойдет о магазине. Но не простом, а первом гастрономе Москвы.
Адрес Тверская 14, +7 (495) 650-4643
Знаменитый Елисеевский гастроном, открытый в далеком 1901 году, до сих пор считается первым в Москве. Названный в честь его бывшего владельца и миллионера Григория Елисеева магазин прославился не только своим богатейшим ассортиментом продуктов, но и роскошным убранством торговых залов в стиле необарокко. Огромные хрустальные люстры, напоминающие гроздья винограда, украшают высокие своды торгового зала.
В конце девяностых годов ⅩⅨ века дом на Тверской купил петербургский купец, миллионер Григорий Елисеев, торговец вином и колониальными товарами, владелец крупнейшего в России гастронома на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Здесь открылся «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин». Открывали «Елисеевский» торжественно, с молебном, который служили специально приглашенные священник со диаконом. Прилавки в магазине, буквально, ломились от изобилия всяческой снеди. Елисеев, у которого были налажены прямые торговые связи с европейскими странами, торговал всевозможными сортами чая и кофе, разнообразными крупами, маслом, сырами, колбасами, ромом, фруктами, трюфелями и анчоусами.
В 2004 году в магазине была проведена серьезная реставрация внутренних помещений. Изменилась ассортиментная политика, производственная база, были введены новые корпоративные стандарты обслуживания покупателей.
Но при этом «Елисеевский» оставался бескомпромиссно традиционным, старинным магазином, каким он был при своем владельце.
Для покупателей действует система скидок. В продаже имеются 10% дисконтные карты, дающие скидку во всех магазинах сети, Принимаются к оплате все распространенные банковские карты.
Многие бывают в «Елисеевском» ежедневно, другие приходят сюда, будто на экскурсию, и тогда ответить на все вопросы готовы администраторы и продавцы, прошедшие специальное обучение. Приходите и убедитесь сами: современный «Елисеевский» – это образец русской купеческой торговли, с поправкой на ⅩⅪ век.


http://www.freewalk.ru/