TOPlist TOPlist

вторник, 1 сентября 2015 г.

«Аэрофлот» купит «Трансаэро»

Совет директоров «Аэрофлота» на ближайшем заседании рассмотрит покупку 75% плюс одна акция авиакомпании «Трансаэро». Такое решение было принято сегодня на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к разным участникам совещания.

Правительство даст директиву директорам «Аэрофлота» голосовать «за» по вопросу о покупке доли в «Трансаэро», говорит один из собеседников «Ведомостей».

Представитель «Аэрофлота» от комментариев отказался. Представитель «Трансаэро» на вопрос не ответил.

Для «Трансаэро» существует два варианта: либо акционеры добровольно соглашаются на внешнее управление, например компанией «Аэрофлоту», либо перевозчику грозит банкротство. Об этом «Ведомостям» рассказывал на прошлой неделе федеральный чиновник. Гендиректор и совладелица авиакомпании Ольга Плешакова не в состоянии вывести перевозчика из кризиса, но она пытается шантажировать правительство количеством проданных билетов — в правительстве этим недовольно. «Проще предоставить субсидию „Аэрофлоту“, чтобы он перевез пассажиров „Трансаэро“, чем пытаться спасти авиакомпанию, которая все время выставляет государству счета, шантажируя пассажирами», — говорит чиновник. Ультиматум Плешаковой еще поставлен не был, но это дело времени, говорил собеседник в пятницу.