TOPlist TOPlist

среда, 1 июля 2015 г.

Сегодняшний день будет на секунду длиннее.

Ещё в январе я писал о том, что 2015 год продлится на одну секунду дольше, чем остальные. Сегодня, 30 июня, именно тот день, который займёт не ровно 24 часа, а на секунду больше. По стандартам Всемирного координированного времени (UTC) полный оборот Земли вокруг своей оси, то есть один Земной день, длится 86400 секунд. Но по данный стандартам живут люди, а вот у Земли свои стандарты. На самом деле сейчас наша планета совершает оборот вокруг своей оси за 86400,002 секунды. К тому же вращение планеты замедляется.


Конечно, это замедление незначительно в масштабах одной человеческой жизни, но когда-нибудь наши потомки будут жить во времена с сутками по 25 часов. Причём продолжительность каждого отдельного дня меняется совершенно непредсказуемым образом из-за того, что большая часть Земли — пластичное или жидкое вещество, континенты движутся, ледяные шапки растут или тают, из-за взаимодействия между Землёй, Луной и Солнцем и ещё многих факторов.

В общем, для того, чтобы скомпенсировать разницу между человеческим и Земным временем, сегодняшний день станет на секунду длиннее. Так что, если завтра ваши аккаунты рассинхронизируются или что-то откажется работать, не переживайте, мы всего лишь прожили лишнюю секунду.