TOPlist TOPlist

понедельник, 4 ноября 2013 г.

Тетерев (Lyrurus tetrix)

Самец (косач) чёрный с синим и зелёным отливом, на крыле белое «зеркальце», рулевые перья лировидно изогнуты наружу. Длина тела 53–57 см. Весит 1,2–1,8 кг.
Самка (тетёрка) мельче, рыжеватая с тёмными пестринами. Ноги у самки и у самца оперены до основания пальцев, клюв черный.

Место обитания тетерева — береговые леса с вырубками, чередующиеся с хлебными полями и низинными болотами с ивой. В хвойных лесах охотно населяют обширные вырубки, гари, моховые болота с карликовой сосной. Брачный период начинается ранней весной токованием на полянах.

Гнёзда располагают прямо на земле. В кладке 4–14 яиц. Самка насиживает яйца 19–25 суток. Питаются серёжками (ольхи, берёзы), почками, побегами, ягодами. Зимой кочуют, соединяясь в стаи.

Кавказский тетерев (Lyrurus mlokosiewiczi) — эндемик Большого и Малого Кавказа. Самец чёрный, без белого «зеркальца», рулевые перья загнуты вниз. Самки и самцы-первогодки пёстрые. Держится в субальпийском поясе у верхней границы леса. Зимой иногда откочёвывает ниже. Всюду немногочислен и нуждается в охране, занесен в красную книгу.