TOPlist TOPlist

пятница, 26 сентября 2014 г.

Китай запрещает использование очередного бренда: Samsung

Китайцы — уникальный народ и в хорошем, и в не очень хорошем смысле, по другому не скажешь. Несколько месяцев назад правительство Китая запретило использование на территории страны любой продукции от Apple. Американская компания, видите ли, использовала свои аппараты, чтобы шпионить за китайцами, и раскапывать различную секретную информацию. Как Apple ни старалась отрицать подобные вещи, китайцы не поверили. Да и у Huawei были подозрения, что за ними следят. Так что — запретили Apple. Так же, стоит отметить, что Windows 8 тоже попал под запрет.
Теперь в список запрещенных брендов можно добавлять Samsung. Тут все гораздо проще. У правительства Китая появились какие-то проблемы с безопасностью в устройствах Samsung. Все. Запретили. И все это очень сыграло на руку компании Huawei, которую тут же сделали официальным поставщиком мобильных устройств в стране. Может, на то и был расчет?

Между прочим, сами китайцы не брезгуют шпионить через мобильную продукцию. Например компанию Xiaomi уже не раз ловили за такими темными делишками, как сбор данных адресной книги отправка на китайские сервера, или пересылка копий текстовых сообщений на те же сервера. Тайваньское правительство даже проводит расследование в данный момент о кибер-шпионаже Xiaomi.